Conheça todos os plantéis do “Distritalão” 2014-2015

Conheça todos os plantéis

O campeonato distrital da 1ª divisão de 2014-2015 arranca este domingo, 28 de Setembro, e o “CA” dá-lhe a conhecer os plantéis das 14 equipas que entram na prova.

ALMODÔVAR

Guarda-Redes: João Sousa (sem clube) e Joel Reis (ex-Rosairense)
Defesas: Bruno Fernandes, Luís Godinho, Ruben Calado (ex-Fernandense), Nelson Rocha, Tiago Telha (sem clube), Aires (ex-Sete), Daniel Correia (ex-Rosairense), Jorge Monteiro (ex-Fernandense) e Alexandre Almeida (sem clube)
Médios: Miguel André, Fábio Eugénio, Ricardo Aimar, Rubenilson (ex-Rosairense), Luís Leal (ex-Rosairense), Ricardo Cordeiro (ex-Rosairense) e Paulo Santos (ex-Almodovarense – futsal)
Avançados: João Pacheco, Fábio Espírito Santo, Ricardo Venâncio (ex-Fernandense) e Norberto (ex-Almodovarense – futsal)

Treinador: Pedro Camões

VASCO DA GAMA

Guarda-Redes: Rui Rosindo e Zé Luís Faísco
Defesas: Luís Carrujo, Luís Tasquinha, Zé Maria Navas, João Gaspar, Rui Gato, Diogo Bonito, Nelson Prego (ex-Sp. Cuba) e Rui Rafael (ex-Sernancelhe)
Médios: Gonzalo Gorigoitia, Ivan Ferro, Diogo Lebre, Mário Verdades (ex-Piense), David Lopes, João Raminhos (ex-junior Desp. Beja), Zé Cláudio, Zé Diogo e Rúben Borracha
Avançados: Filipe Covas, Tiago Floreano, Pedro Amado, Jorge Raposo

Treinador: José Prates

ODEMIRENSE

Guarda-redes: Rosalino, Edgar e João Nunes
Defesas: João Emídio, Tanor, Wilkins, Périka, Richard Santos (ex-Milfontes), João Cabinho (sem clube) e Crodinilson (sem clube)
Médios: Élio, Daniel Gabriel, Davide Roque, João Soares, Cissé e Miguel Santos
Avançados: Alex Alves, Alexandre Viana, Bruno Silva, Gui, Ruben Silva, Daniel Correia (sem clube) e Dieng (ex-Juventude de Évora)

Treinador: Nuno Luz

FC CASTRENSE

Guarda-redes: Eduardo Barão e Marco Hortense (ex-Almodôvar)
Defesas: Paulo Maurício, Valter Lopes, Vítor Rolim, Filipe Velhinho, Roberto, Pedro Pacheco (ex-Almodôvar)
Médios: José Mestre, Jorginho, Pázinho, Márcio Candeias (ex-Esp. Lagos), João Paulo (ex-Esp. Lagos), André Dias (ex-Almodôvar), André Martins (ex-Almodôvar), Hugo Páscoa (ex-Vasco da Gama)
Avançados: Mica (ex-Ferreiras), Luís Lamy (ex-Ferreiras), Filipe Venâncio (ex-Almodôvar), Mário Saleiro (ex-Almodôvar), Rui Pepe (ex-Aljustrelense)

Treinador: David Guerreiro

MILFONTES

Guarda-redes: Nuno Silva e Tiago Mendes (ex-Renascente)
Defesas: Cristiano Gonçalves, Filipe Ribeira, Bruno Candeias, Ricardo Santos, Henrique Martins e Luís Varela, Filipe Sampaio (ex-U. Santiago) e Hélder Gomes (ex-U. Santiago)
Médios: Pedro Cardita, Guilherme Batata, Valter Tairo e Gilson Furtado e Bruno Correia (ex-juvenis)
Avançados: José Luís Brito, Rui Sousa, Mikó, Sandro Conceição e Tiago Sobral

Treinador: Rui Guerreiro

FC SERPA

Guarda-redes: Marcos Borges e David Guerreiro
Defesas: Carlos Daniel, Cristiano, Bruno Rebocho, João Veiga, Duarte Galego, Hugo Evaristo e João Graça
Médios: Rui Lobo, Diogo Macarrão, Bruno Macarrão, João vilão, Gonçalo (ex-Piense), Diogo Mimoso (ex-Bairro da Conceição) e Rudi (ex-Piense),
Avançados: Adriano Pica, Rui Oca e Dutcha (ex-Guadiana)

Treinador: José Manuel Rações

PIENSE

Guarda-redes: Telmo Soares, David Pica e Micael Bagulho (ex-FC Castrense)
Defesas: André Covas, Bruno Amaro, Fábio Xavier, Paulo Pardal, Filipe Rogado, Rui Estrela, João Afonso (ex-Aldenovense) e Kata (ex-Moura)
Médios: Domingos, Daniel Batista, David Teodoro, Eduardo Estrela, João Piroleira, Ricardo Montes, Bruno Alcântara, Filipe Infante (ex-Vasco da Gama)
Avançados: Flávio Rocha, Rui Moita, Ricardo Granadeiro (ex-Moura), João Pepe (ex-FC Castrense)

Treinador: João Daniel Rico

CABEÇA GORDA

Guarda-Redes: Luís Lebre e Miguel Custódio
Defesas: Kiko, Tiago Vargas, Francisco George, Belinha (ex-FC Serpa) e Pedro Vieira (ex-FC Castrense)
Médios: Ricardo Romão, Amílcar, Ayrton Santos, Luís Carlos, Serginho, Samuel, Pedro Guerreiro, Cristiano, Semedo (ex-FC Serpa), Marcos (ex-Trindade)
Avançados: Hélio Plácido, Tiago Cavaco e Luís Carrega (ex-FC Serpa)

Treinador: Celso Ramos

SP. CUBA

Guarda-redes: José Borracha, Carlos Carocinho e André Vargas (ex-Vasco da Gama)
Defesas: Manuel Caeiro, Hugo Baltazar, Edgar Calhau, Tiago Soudo, António Serrano (ex-Despertar) e Nuno Guerreiro (ex-Almodôvar)
Médios: Fitas, Jacinto Gatinho, João Rosado, Vítor Canilhas, Pedro Canilhas, Abílio (ex-FC Castrense), Francisco Roberto (ex-Ferreirense – futsal), Luís Viana (ex-Luzerna – futsal)
Avançados: João Valente, Luís Fitas, José Manuel Romaneiro (ex-FC Castrense), José Biana (ex-Ferreirense – futsal)

Treinador: Hugo Felício

GUADIANA DE MÉRTOLA

Guarda-Redes: Rui Fernandes, Rui Peta e João David (ex-Rosairense)
Defesas: André Regino, Carlos Dary (ex-Pêro Pinheiro), Christiani, Daniel Galan (ex-Rosairense), Delmiro, Luís Madeira, Pedro Canudo e Tiago Marques
Médios: António Paulino, Diogo Madeira, Edgar Palma, Fernando Martins, Gonçalo Veríssimo, Humberto Raposo, Jorge Santos (ex-São Domingos FC), João Alho, Odair (ex-São Domingos FC) e Richard
Avançados: André Mestre (sem clube), José Fernando e Marinho

Treinador: Mário Tomé

FC SÃO MARCOS

Guarda-redes: Garret, Pedro Peraltinha e Joel Candeias (ex-Guadiana)
Defesas: Paulo Renato, Adilson, Bruno Xavier, Joel, Tiago Silva (ex-Cabeça Gorda), Leandro (ex-FC Castrense B), Cristiano Coelho (ex-FC Castrense B), Luís Ciríaco (ex-Bairro da Conceição) e Zé Francisco (ex-juvenis FC Castrense)
Médios: Barrote, Chiquinho, João Daniel (ex-Albernoense), Pitico, Bernardo, César Luz e Nuno Batista (ex-Despertar)
Avançados: Patinha, Gonçalo Luz, Pedro Silvestre, Caveira, Monteiro (sem clube) e Miguel Ângelo (ex-FC Castrense B)

Treinador: Manuel Simão

ALDENOVENSE

Guarda-Redes: Janito (ex-Despertar) e Luís Valério (ex-VNSB – futsal)
Defesas: Luís Machado, João Martins, Miguel Valadas, Pedro Tavares (sem clube), João Paulo Agatão (ex-Oriolenses), David Luz, Bakero e Sérgio Cavaco (ex-juvenil FC Serpa)
Médios: Tiago Rosa, José Luís Cavaco, David Costa, Ângelo Varela, Tiago Vargas (ex-FC Serpa), Alex Júnior (ex-Piense SC) e João Vargas (ex-juvenil FC Serpa)
Avançados: Kadinho (ex-Piense), Pedro Quaresma (ex-VNSB – futsal), Fernando Infante (ex-Rosal), Jorge Galego e João Lopes (ex-juvenil FC Serpa)

Treinador: Fernando Monteiro

SABÓIA

Guarda-redes: João Pereira e Sérgio Dias (ex-Santaclarense)
Defesas: Paulo Ferreira, Sandro Rodrigues, Hudson Silva, Bruno China, Tó Luís, Ricardo Mesquita (ex-Guia), João Costa (ex-Serrano)
Médios: Gonçalo Sequeira, Edgar Toscano, Paulo Rosa, David Coelho (ex-Serrano) e José Guerreiro (ex-Castrense)
Avançados: Rivaldo Santos, Humberto Águas, André Teixeira, Eduardo Rodrigues, Bruno Estrela (ex-Serrano) e Juelson (ex-Imortal)

Treinador: José Venâncio

RENASCENTE

Guarda-redes: Leandro Rosa, Cristiano Toco (ex-Odiáxere) e Carlos Pereira (ex-Milfontes)
Defesas: David Neves, Tiago Carvalho, Tiago Marreiros (ex-Odiáxere), Luís Benedito (ex-Odemirense), Rodrigo Camacho (ex-Milfontes), Leonel Pinto (ex-Aljezurense) e Hugo Marreiros (ex-Aljezurense)
Médios: Flávio Oliveira, Vivaldo Candeias, Joel Reis, Zé Maria, Francisco Batista (sem clube) e Tommy (sem clube)
Avançados: Diogo Jesus, Carino (ex-Odemirense), Miguel Nunes (sem clube) e Luís Guerreiro (sem clube)

Treinador: Luís Miguel

Partilhar

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Correio Alentejo

Artigos Relacionados

Role para cima