Câmara de Odemira promoveu Gala do Desporto

Câmara de Odemira - Gala do Desporto 2022

Premiar atletas, clubes e associações “que ao longo do ano trabalharam em prol do desenvolvimento desportivo do concelho” foi o principal objetivo da primeira edição da Gala do Desporto, iniciativa que a Câmara de Odemira promover na noite de sábado, 3.

A cerimónia decorreu no cineteatro Camacho Costa, tendo sido atribuídos prémios, distinções e reconhecimentos nas categorias de “Mérito”, “Distinção” e “Desporto Federado”.

Na categoria “Mérito”, triunfaram o Odemirense (Clube do Ano); o protocolo Desporto Escolar Canoagem / Clube Fluvial Odemirense (Projeto Desportivo); Beatriz Silva, do Agrupamento de Escolas de Sabóia (Desporto Escolar); iniciados do Odemirense (Equipa do Ano); Maria Margarida Silva (Desportista Revelação); Ana Margarida Lourenço (Desportista do Ano Feminino); José Ferreira (Desportista do Ano Masculino); Inês Esteves (Treinador do Ano); e Inês Correia (Dirigente do Ano).

Na categoria “Distinção”, a Câmara de Odemira premiou quatro personalidades que, na época desportiva transacta, tiveram resultados relevantes em provas de âmbito regional, nacional ou internacional.

Estes prémios foram entregues ao ciclista Afonso Silva (da Kelly Simoldes UDO), ao pescador João Nunes (Clube Desportivo de Caça e Pesca de São Miguel), ao selecionador nacional de ciclismo, José Poeira, e ao futebolista Périka (Odemirense).

Antes de todos estes prémios, a Gala começou com a entrega de 28 diplomas no âmbito do Desporto Federado, atribuídos aos atletas em reconhecimento pelo desempenho desportivo, com participação em Jogos Olímpicos ou campeonatos mundiais e europeus, ou que se sagraram campeões ou vice-campeões nacionais.

Os diplomas foram entregues a Afonso Silva (ciclismo), Miguel Sena, Gonçalo Tomás, Nuno Silva, Mário Oliveira, Diogo Campos, Inês Esteves, José Santos, Margarida Ludovino, Érica Garcia, Nuno Brandão, Sérgio Jesus, Tiago Sobral, Nuno Nanita, Fernando Encarnação, Mário Mathiotte, Gonçalo Cabral, Joana Gonçalves, Mariana Viana, Margarida Santos e Margarida Cortes (todos da canoagem), Matias Baço (bodyboard), Peter Knight, Licínio Matos e Ana Margarida Lourenço (atletismo), António Pais e José Pacheco (ambos da pesca desportiva), e Diogo Queimada (SUP Wave).

Opinião

Carlos Pinto

21 de Junho, 2024

O Segredo de justiça existe?

Vitor Encarnação

21 de Junho, 2024

Solidão

Carlos Pinto

7 de Junho, 2024

O problema da imigração

Napoleão Mira

7 de Junho, 2024

Mestre Vargas, Um Barbeiro Invulgar

Carlos Pinto

24 de Maio, 2024

Tensão extrema!

Vitor Encarnação

24 de Maio, 2024

Sábado à noite

Anterior
Seguinte

EM DESTAQUE

ULTIMA HORA

Role para cima