Calendário dos campeonatos distritais de Beja já é conhecido

Calendário dos campeonatos

A visita do Mineiro Aljustrelense ao reduto do Cabeça Gorda, dois “históricos” do futebol distrital, é um dos destaques da jornada inaugural da 1ª divisão, a 28 de Setembro.
O sorteio dos calendários da época 2013-2014 realizaram-se esta terça-feira, 28, na sede da Associação de Futebol de Beja e além do Cabeça Gorda-Mineiro Aljustrelense, a primeira jornada do “Distritalão” será ainda marcada pelo dérbi entre o Piense (vencedor da última edição da Taça do Distrito) e o FC Serpa (vice-campeão distrital em 2012-2013).
Já os regressados FC Castrense e Vasco da Gama, que na última temporada jogaram na Série F da extinta 3ª divisão nacional, recebem, respectivamente, o Guadiana de Mértola e o Odemirense.
Quanto à 2ª divisão distrital, de volta este ano com duas séries e com a novidade das equipas “B” (em virtude de esta época não haver campeonato de juniores), destaque para os jogos do Desportivo de Beja e do Despertar com as equipas “B” do Vasco da Gama e do Moura AC, respectivamente, ambos na primeira jornada da Série A, a 30 de Novembro.
Finalmente, o sorteio da primeira eliminatória da Taça do Distrito de Beja, que se vai realizar no fim-de-semana de 23 e 24 de Novembro, destaque para o embate entre FC Castrense e FC Serpa e para a visita do Despertar ao terreno do Cabeça Gorda.
O Piense, detentor do troféu, recebe o “secundário” (e estreante) Aldeia dos Fernandes.

1ª DIVISÃO DISTRITAL
JORNADA 1 – 28/09/2013

FC Castrense – Guadiana de Mértola
Bairro da Conceição – Aldenovense
Cabeça Gorda – Mineiro Aljustrelense
Vasco da Gama – Odemirense
Piense – FC Serpa
Sp. Cuba – Milfontes
Rosairense – FC São Marcos

2ª DIVISÃO DISTRITAL – SÉRIE A
JORNADA 1 – 30/11/2013

Moura AC “B” – Despertar
Amarelejense – São Domingos
Beringelense – Negrilhos
Desp. Beja – Vasco da Gama “B”

2ª DIVISÃO DISTRITAL – SÉRIE B
JORNADA 1 – 01/12/2013

Messejanense – Sabóia
Sanluizense – FC Castrense “B”
Naverredondense – Aldeia dos Fernandes

DESCANSA – Renascente

TAÇA DO DISTRITO DE BEJA
1ª ELIMINATÓRIA – 23 e 24/11/2013

FC Castrense – FC Serpa
Milfontes – Messejanense
Sabóia – Beringelense
Vasco da Gama – Amarelejense
FC São Marcos – Bairro da Conceição
Piense – Aldeia dos Fernandes
Cabeça Gorda – Despertar
Guadiana – Rosairense
Desp. Beja – Sp. Cuba

Isentos
Odemirense
Negrilhos
Renascente
Mineiro Aljustrelense
Naverredondense
Aldenovense
São Domingos

Partilhar

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Correio Alentejo

Artigos Relacionados

Role para cima