07h00 - sábado, 07/10/2017

Distrito de Beja
teve quatro campeões
de atletismo em 16-17

Distrito de Beja teve quatro campeões de atletismo em 16-17

Apesar de estar longe de ser uma potência da modalidade em Portugal, o distrito de Beja viu três atletas da região sagrarem-se campeões nacionais de atletismo na última época. O grande destaque vai para Pedro Poeira, do Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira (NDCO), que se sagrou campeão nacional nos 1.500 metros em pista coberta e nos 800 metros em ar livre, ambos na categoria de Veteranos 35 (V35). O atleta odemirense foi ainda vice-campeão nacional dos 800 metros em pista coberta e nos 1.500 metros ao ar livre.
Já o colega de equipa Raúl Lourenço sagrou-se em 2016-2017 campeão nacional nos 800 metros em pista coberta na categoria V45, sendo igualmente vice-campeão nacional nos 400 metros em pista coberta na mesma categoria. Por sua vez, Verónica Scutaru, do Beja Atlético Clube (BAC), foi campeã nacional de corta-mato curto no escalão V40.
O distrito de Beja teve ainda mais dois vice-campeões nacionais em 2016-2017: Daniel Revés, da Juventude Desportiva das Neves (JDN), nos 200 metros no Nacional de Juvenis; e Peter Knight (NDCO) no Nacional de Estrada em V55.
A par das vitórias nacionais, os atletas do distrito conquistaram ainda mais 27 títulos de campeão do Alentejo. No corta-mato venceram António Gaibino (JDN) e Érica Santos (NDCO) em infantis, Bruno Paixão (BAC) em seniores e Verónica Scutaru (BAC) em veteranos, além das vitórias colectivas do BAC (em seniores masculinos e veteranos masculinos), do NDCO (iniciados masculinos) e JDN (infantis masculinos).
Em estrada foram campeões do Alentejo Dinis Brito (Albernoense), Leonardo Campos (Casa do Povo de São Luís), Bruno Paixão e Patrícia Serafim (ambos do BAC) em seniores; Pedro Poeira, Raul Lourenço e Ilídio Campos (todos do NDCO), Alexei Scutaru e Verónica Scutaru (os dois do BAC), António Urbano (FC Castrense), António Lopes Pereira (NAR Messejana) e Ana Militão (Beringelense) em veteranos. O BAC venceu também em termos colectivos nos escalões de seniores e veteranos masculinos.
Finalmente, em pista, sagraram-se campeões do Alentejo em 2016-2017 os baixo-alentejanos Luís Paulino (FC Castrense) nos 800 metros, Patrícia Vaz (FC Castrense) nos 100 metros e salto em comprimento, e Catarina Abreu (JDN) no lançamento do peso, todos na categoria sub-23. Já o sénior Gonçalo Cruz (JDN) venceu no lançamento do peso, enquanto o seu clube triunfou na estafeta de 4x100 metros em seniores masculinos.


COMENTÁRIOS

* O endereço de email não será publicado
00h00 - sábado, 14/07/2018
Gala da AVAL
em Castro Verde
A Associação de Voleibol do Alentejo e Algarve (AVAL) promove neste sábado, 14 de Julho, em Castro Verde, a III Gala do Voleibol AVAL, referente à época desportiva 2017-2018.
07h00 - quarta, 11/07/2018
Andebol para todos
no concelho de Odemira
Nem todos nascem para ser grandes desportistas, mas o desporto deve estar ao alcance de todos: é esta a máxima que acaba por guiar o projecto "Todos diferentes, todos andebol", que a Cautchú–Associação de Promoção e Desenvolvimento de Desporto tem vindo a dinamizar no concelho de Odemira.
07h00 - quarta, 11/07/2018
Patinador de Aljustrel
vice-campeão nacional
O jovem Hugo Henriques, patinador do Mineiro Aljustrelense, garantiu o segundo lugar em juniores no Campeonato Nacional de Dança de patinagem artística, na categoria de solo dance.
00h00 - sexta, 06/07/2018
Mineiro Aljustrelense
com seis reforços
O Mineiro Aljustrelense já garantiu seis reforços para a época 2018-2019, temporada em que parte como candidato ao título (e subida) no campeonato distrital da 1ª divisão.
07h00 - quinta, 05/07/2018
Vasco da Gama
com oito reforços
O Vasco da Gama da Vidigueira já garantiu oito reforços para a temporada 2018-2019, em que a formação vai participar no Campeonato de Portugal depois de ter sido campeã distrital na última época.

Data: 13/07/2018
Edição n.º:
Contactos - Publicidade - Estatuto Editorial