07h00 - sexta, 16/06/2017

PS apresentou candidatos
no concelho Castro Verde

PS apresentou candidatos no concelho Castro Verde

A juventude é a nota dominante nas listas do PS aos órgãos municipais e de freguesia do concelho de Castro Verde nas eleições Autárquicas de 1 de Outubro. O jantar de apresentação dos candidatos decorreu esta quinta-feira, 16, na Escola Secundária local, numa iniciativa que contou com a presença do ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues.
António José Brito lidera a lista do PS à Câmara de Castro Verde, sendo que nos lugares seguintes surgem David Marques, Alda Mestre, Humberto Simão e Cristina Raimundo.
No seu discurso, o candidato socialista sublinhou a necessidade de em Castro Verde se dar lugar "a uma nova geração", com uma "nova visão e outra capacidade". "É preciso começar uma nova etapa no nosso concelho", disse António José Brito, criticando duramente a gestão da CDU.
"Depois de tantos milhões [de Derrama da Somincor], que diferença tem Castro Verde para os outros concelhos", questionou o cabeça-de-lista do PS, considerando que o "desgaste" e o "cansaço" da governação comunista exigem para o concelho "um tempo novo".
O PS "tem o melhor candidato, o candidato que este concelho merece", disse por sua vez o ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues.
Além da lista à Câmara Municipal, foram também apresentados os candidatos do PS aos restantes órgãos autárquicos do concelho. Para a presidência da Assembleia Municipal os socialistas candidatam Filipe Mestre, numa lista que conta ainda com os nomes de Leandro Gonçalves, Susana Figueira, Diogo Pereira, Vanda Guerreiro, Ricardo Rodrigues, Telma Rebolo, Diogo Canário, Rita Nobre, Jorge Torres, Júlia Galamba, Ana Beatriz, Luís Miguel Salvador e Pedro Julião..
Na União de Freguesias de Castro Verde e Casével o candidato é António José Paulino, seguido de João Luís Oliveira e Tânia Arsénio.
Francisco Pereira é o candidato do PS em Entradas, numa lista que conta ainda com os nomes de Hugo Domingos e Francisca Mira.
Em Santa Bárbara de Padrões avança Tiago Mestre Mamede, sendo Sofia Candeias a número dois e António Revés o número três.
Finalmente, em São Marcos da Atabueira o PS candidata Raquel Tomé, seguida de Manuel Conceição e Teresa Tomé.
O jovem Francisco Brito, de 17 anos, é o mandatário para a Juventude.


Notícias Relacionadas

COMENTÁRIOS

* O endereço de email não será publicado
07h00 - terça, 27/06/2017
Recuperação ambiental
na Mina de S. Domingos
Já estão a decorrer os trabalhos da primeira fase do projecto de recuperação ambiental da Mina de São Domingos, no concelho de Mértola, investimento avaliado em de 3,8 milhões de euros que deverá estar concluído em Agosto do próximo ano.
07h00 - terça, 27/06/2017
Autárquicas: Bloco
apresenta candidatos
em Beja e Serpa
O Bloco de Esquerda (BE) apresenta esta terça-feira, 27 de Junho, os seus candidatos nos concelhos de Beja e de Serpa nas eleições Autárquicas do próximo dia 1 de Outubro.
00h00 - segunda, 26/06/2017
Museu de Beja
vai ser requalificado
A Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo (CIMBAL) vai avançar com a requalificação do edifício do Convento de Nossa Senhora da Conceição, onde está instalado o Museu Regional de Beja.
00h00 - segunda, 26/06/2017
Resialentejo inaugura
ampliação da ETAL
A empresa intermunicipal Resialentejo inaugura esta segunda-feira, 26, a ampliação da sua Estação de Tratamento de Águas Lixiviantes (ETAL), investimento avaliado em 500 mil euros.
00h00 - domingo, 25/06/2017
"Chuva de prémios" para
a Adega da Vidigueira
A Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito (ACV) foi alvo nas últimas semanas de uma verdadeira "chuva de prémios", com os seus vinhos a serem distinguidos em concursos internacionais em Portugal, França e Inglaterra.

Data: 23/06/2017
Edição n.º:
Contactos - Publicidade - Estatuto Editorial